Hiver 2023

Publié le

GROUPES par catégories:

 

  • U8 (15):  CAFFON CHAZOTTES Constantin (2016), ALLAIRE Paul (2016), FANARA Louka (2016), TUQUET-BARBE Charlotte (2016), LATEURTRE Liam (2016), BARRE Eléna (2015), JOLLY POTTUZ Sacha (2015), BOTTOLLIER Andrea (2015), ARVIN BEROD Margaux (2015), MOLLIER CAMUS Liam(2015), GERFAUD Julia (2015), CAHAGNE Alan (2015), RAUSCHER Youri (2015), FORSYTH Oliver (2015), BRAGADIR Oscar (2015),
  • U10 (12): SOCQUET-MEILLERET Elie (2014), , HERVE Adrien (2014), GREEN Samuel (2014), ROSSI Hugo (2014), ALLARD Louise(2014), CURTET Mila (2014), SOCQUET Tobias (2013), ALLEN Finlay (2013), TUQUET Alice (2013), BARRE Samantha (2013), VANET Tessa (2013), FORSYTH Harry (2013), 
  • U12 (11): MOLLIER CAMUS Tao (2012), GRASSINI Eliott (2012), LEROY Camille (2012), MOCELLIN Maya (2012), MOCELLIN Amy (2012), GERFAUD-VALENTIN Sarah (2012), CACHIA Evann (2012), MICHELLIER Nina, MUSSET Maelys (2011 ), GHOUMA Maya (2011), CARRERE Laura (2011), 
  • U14 (1): ALLEN Louis (2010)
  • 16 (3): AGUILAR BLOCH Jade (2007), SOCQUET Maeva (2008), GRASSINI Sean (2008)
  • U18 (3): ROSSI DA SILVA GOMES Jasmine (2005), GUILLET Benjamin (2006), GRASSINI Mattéo (2006)

 

 

 

PROGRAMME SKI CLUB

Pour le ski scolaire des collèges, les coachs vous amènent les skis au rendez-vous du Panoramic à 13h. Les retours ski se feront au local à 17h. Le forfait à prendre sera la plupart du temps le pass scolaire.

Pour les enfants scolarisés sur PRAZ ET MEGEVE FAIRE CHARGER VOS PASS SCOLAIRE AVANT LE 30 JANVIER 2023 POUR LE GROUPE DES PETITS. Besoin de vous présenter aux caisses de Rochebrune avec le justificatif de vente ET le forfait espace diamant. Si vous n'avez pas de support (pass scolaire, les caisses sont sensés vous en fournir un)

FEVRIER:

VACANCES FEVRIER (programme prévisionnel)

lundi 6: 

  • groupe des grands (2005 à 2012): RV chalet des moniteurs de 9h à midi. géant piquets avec Cyril + Yannick
  • groupe des petits: RV chalet des moniteurs de 13h15 à 16h. skis de géant. avec Cyril + Yannick. On récupère les skis de géant dans le bus après l'entrainement

mardi 7:

  • groupe des grands (2005 à 2012): RV chalet des moniteurs de 13h15 à 16h. géant piquets chronos. avec Cyril + Yannick
  • groupe des petits (2013 à 2016): REPOS

mercredi 8:

  • groupe des grands (2005 à 2012): REPOS
  • Micro Coupe U8/U10. RV local à 7h30 avec les skis de géant à Passy. avec Cyril + Yannick . Parents transport= Thomas (4) + Seb (2)+ Arnaud (1) + Mat (3) . tout bon. Prendre casse croute midi + pass scolaire

jeudi 9:

  • groupe des grands (2005 à 2012): RV chalet des moniteurs de 9h à midi. slalom piquets avec Cyril + Yannick
  • groupe des petits: RV chalet des moniteurs de 13h15 à 16h. skis de géant. avec Cyril + Yannick
  • retour Liam L?

vendredi 10: 

  • TOUS: RV chalet des moniteurs de 9h à 13h30 (fin de la flèche) avec les skis de géant. Les U16/U18 seront en autonomie pour la flèche. avec Cyril + Yannick + Adrien
  • Penser à vous inscrire pour la flèche (2 flèches gratuites offertes par l'ESF)
  • Prendre un casse croute pour le midi
  • On récupère les skis des U12/U14/U16 de géant après la flèche

samedi 11: 

  • groupe des grands (2005 à 2012): RV chalet des moniteurs de 9h à midi. SL piquets. avec Cyril 
  • groupe des petits (2013 à 2016): RV chalet des moniteurs de 13h15 à 16h. skis de géant. avec Cyril et Adrien et Clara. 
  • Coupe de bronze U12 géant à Megève (la cote 2000?) avec Yannick
  • Circuit de bronze U14/U16  géant à Passy (Barmus) avec Adrien. Course en attente de reprise.

dimanche 12: 

  • TOUS: REPOS

lundi 13: 

  • groupe des grands (2005 à 2012): RV chalet des moniteurs de 9h à midi. géant piquets avec Cyril + Yannick
  • groupe des petits: RV chalet des moniteurs de 13h15 à 16h avec Cyril + Yannick.

mardi 14: 

  • groupe des grands (2005 à 2012): RV chalet des moniteurs de 9h à midi. slalom piquets avec Cyril + Yannick
  • groupe des petits: RV chalet des moniteurs de 13h15 à 16h avec Cyril + Yannick.

mercredi 15: 

  • TOUS: REPOS
  • Coupe de bronze U12 (2011) slalom à Chamonix en nocturne (les Planards). sur sélection 

jeudi 16: 

  • groupe des grands (2005 à 2012): RV chalet des moniteurs de 9h à midi. slalom piquets avec Cyril + Yannick
  • groupe des petits: RV chalet des moniteurs de 13h15 à 16h avec Cyril + Yannick.

vendredi 17: 

  • TOUS: RV chalet des moniteurs de 9h à 13h30 (fin de la flèche) avec les skis de géant. Les U16/U18 seront en autonomie pour la flèche. avec Cyril + Yannick + Adrien
  • Penser à vous inscrire pour la flèche (2 flèches gratuites offertes par l'ESF)
  • Prendre un casse croute pour le midi

samedi 18: 

  • groupe des grands (2005 à 2012): RV chalet des moniteurs de 9h à midi. SL piquets. avec Cyril + Yannick
  • groupe des petits (2013 à 2016): RV chalet des moniteurs de 13h15 à 16h. skis de géant. avec Cyril + Yannick + Clara.
  • Maeva: Coupe d'argent U16 slalom à Saint Gervais

dimanche 19: 

  • groupe des grands (2005 à 2012): championnat du monde SL Courchevel ok 2 bus 
  • groupe des petits (2013 à 2016): REPOS
  • Camp technique U14 (gars + filles) géant + slalom aux Houches (Col de Voza) avec Minouille?

lundi 20: reprise école

  • U16 CA (Maeva): RV local à 8h25. 
  • U16 CB (Sean): RV local à 8h25 ou 8h45 à la Princesse.

mardi 21:

  • 5e/1 (Louis): RV 13h au Panoramic et retour local 17h avec Cyril  
  • 6e/1 (Laura):  RV 13h au Panoramic et retour local 17h. avec Hubert 
  • 6e/2 (Maya G+ Maelys): RV 13h au Panoramic et retour local à 17h avec yannick

mercredi 22:

  • groupe des petits (2005 à 2012): RV chalet des moniteurs de 9h à 12h 
  • groupe des grands (2005 à 2012): RV chalet des moniteurs de 13h30 à 16h30

vendredi 24:

  • U16 CB (Sean): RV 13h Panoramic et retour local à 17h.  megeve  avec Yannick
  • U16 CA (Maeva) :  RV 13h Panoramic et retour local à 17h. 
  • lycée Fayet (Jade+Jasmine):  avec Cyril

samedi 25:

  • groupe des grands (2005 à 2012): RV chalet des moniteurs de 9h à midi
  • groupe des petits (G1): RV chalet des moniteurs de 13h15 à 15h15 avec Clara
  • groupe des petits (G2+G3): RV chalet des moniteurs de 13h15 à 15h45 avec Cyril et Yannick
  • Maeva: Coupe d'argent géant aux Houches (Col de Voza) (1 coach?)
  • Circuit de Bronze U14/U16 (gars + filles) géant à Megève (l'Etrey) (1 coach?)
  • Coupe de Bronze U12 (reprise Praz en GS?)

dimanche 26:

  • groupe des grands (2005 à 2012): RV chalet des moniteurs de 9h à midi
  • groupe des petits (G1): RV chalet des moniteurs de 13h15 à 15h15 avec Clara
  • groupe des petits (G2+G3): RV chalet des moniteurs de 13h15 à 15h45 avec Cyril et Yannick
  • Super Coupe d'argent U14 (gars) géant à Megève (l'Etrey)

MARS:

vendredi 3:

  • Coupe d'argent U16 (filles) super-géant à Megève (l'Etrey)

samedi 4:

  • Coupe d'argent (gars) super-géant à Megève (l'Etrey)
  • Coupe d'argent U14 (filles) super géant aux Gets
  • Circuit de bronze U14/U16 (gars + filles) slalom à Chamonix (les Planards)
  • U18: Grand Prix (qualificatif coupe Fédé) U16-Master (gars + filles) en slalom aux Contamines (piste François Bonlieu)

dimanche 5:

  • Coupe d'argent U14 (gars) super géant aux Gets
  • Micro Coupe U10 (gars + filles) combi-race à Combloux (Crève-Cœur) (2 coachs?)
  • Grand Prix (qualificatif coupe Fédé) U16-Master (gars + filles) en slalom à Chamonix (les Planards)

mercredi 8:

  • reprise géant U12 Bernards?

vendredi 10:

  • Coupe d'argent U16 (filles) slalom à Sommand

samedi 11:

  • Coupe de bronze U12 (gars + filles) slalom à Passy (Barmus) 1 coach

dimanche 12:

  • U16/U18: Grand Prix (qualificatif coupe Fédé) U16-Master (gars + filles) en slalom à Combloux (Crève-Cœur)

14 au 18 mars: 2e étape des Ecureuils d'or (U16) à Font Romeu

samedi 18:

  • Finale district coupe de bronze U12 René Dayve (gars + filles) géant aux Houches (Col de Voza)
  • Petite finale circuit de bronze U14/U16 (gars + filles) géant à Argentière (Crève-Cœur)
  • Micro coupe U8/U10 (gars + filles) géant à Saint Gervais (Petite Epaule)

dimanche 19:

  • Grande Finale district Circuit de Bronze U14/U16 (gars + filles) slalom à Saint Gervais (les Crêtes)
  • Finale district Coupe de Bronze U12 René Dayve (gars + filles) slalom à Combloux (Crève-Cœur)

vendredi 24:

  • Finale Coupe d'argent U16/1 (filles+gars) slalom à Manigod

samedi 25: salle montagne réservée journée 

 

21 au 25 mars?: Coqs d'or à Megève (U12.2 / U14 / U16.1)

AVRIL:

samedi 1er:

  • journée à Disney Land pour tous
  • GP départemental U10/12 en géant aux Carroz

4 au 8 avril: Scara à Val d'Isère (U14/U16) 

mercredi 5:

  • Coupe d'argent U12 (gars) slalom aux Contamines
  • Coupe d'argent U12 (filles) géant à Argentière

jeudi 6:

  • Coupe d'argent U12 (filles) slalom aux Contamines
  • Coupe d'argent U12 (gars) géant à Argentière

vendredi 7:

  • Coupe d'argent U16 (filles) géant à Chatel
  • Finale Coupe d'argent U12 (gars+filles) géant à Megève

10 au 14 avril: Finale des Ecureuil d'or (U16) à Val Thorens/Les Ménuires

mercredi 12:

  • Finale district Micro Coupe U10 (gars + filles) géant aux Contamines sur sélection

 

GROUPES par catégories:(37)

  • U18 (2): ROSSI DA SILVA GOMES Jasmine (2005), GUILLET Benjamin (2006)
  • U16 (3): AGUILAR BLOCH Jade (2007), SOCQUET Maeva (2008), GRASSINI Sean (2008)
  • U14 (1): ALLEN Louis (2010)
  • U12 (11): MUSSET Maelys ), GHOUMA Maya (2011), CARRERE Laura (2011), MOLLIER CAMUS Tao (2012), GRASSINI Eliott (2012), LEROY Camille (2012), MOCELLIN Maya (2012), MOCELLIN Amy (2012), GERFAUD-VALENTIN Sarah (2012), CACHIA Evann (2012), MICHELLIER Nina
  • U10 (12): SOCQUET Tobias (2013), ALLEN Finlay (2013), TUQUET Alice (2013), BARRE Samantha (2013), VANET Tessa (2013), FORSYTH Harry (2013), SOCQUET-MEILLERET Elie (2014), , HERVE Adrien (2014), GREEN Samuel (2014), ROSSI Hugo (2014), ALLARD Louise(2014), CURTET Mila (2014)
  • U8:(16)  BARRE Eléna (2015), JOLLY POTTUZ Sacha (2015), BOTTOLLIER Andrea (2015), ARVIN BEROD Margaux (2015), MOLLIER CAMUS Liam(2015), GERFAUD Julia (2015), CAHAGNE Alan (2015), RAUSCHER Youri (2015), DE MECKENHEIM Charles-Clarence (2015), FORSYTH Oliver (2015), BRAGADIR Oscar (2015), CAFFON CHAZOTTES Constantin (2016), ALLAIRE Paul (2016), FANARA Louka (2016), TUQUET-BARBE Charlotte (2016), LATEURTRE Liam (2016)

 

 

Publié dans PROGRAMME

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article